Начальник отдела кадров заставляет вакцинироваться от коронавируса в обязательном порядке

Добрый день! Я работаю офисным технологом на заводе по производству стеклопластиковых изделий. Сегодня я не смогла попасть на территорию завода, так как пропуск был заблокирован. Начальник отдела кадров заставляет вакцинироваться от коронавируса в обязательном порядке. Никаких приказов об отстранении от работы я не подписывала. Прошу помочь с данным вопросом.

, Ульяна, снт. Волга
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На территории РФ в настоящее время не введена законом обязательная вакцинация. В первую очередь обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия начальника отдела кадров.

В случае если трудовая инспекция не будет предпринимать никаких действий, Вам придётся за защитой прав обратиться в суд.

Всё что касается недопуска на работу и штрафа, то они находятся в явном противоречии с федеральным законодательством и их будет достаточно легко оспорить.

Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Согласно Письму Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ в случае отказа работника от вакцинации без уважительной причины к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы. Форму приказа об отстранении работника в связи с отказом проходить обязательную вакцинацию работодатель может разработать самостоятельно. В приказе необходимо указать фамилию, имя, отчество, должность работника, основания, по которым он отстраняется от работы, срок отстранения.До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.С приказом об отстранении следует ознакомить работника под подпись.При этом Вы можете работать удаленно (дистанционно).Вместе с тем уволить Вас за отказ от вакцинации нельзя, так как в ТК РФ нет такого основания.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна

К сожалению, но ситуация гораздо глобальнее, чем действия начальника отдела кадров, которые немного не правомерны, но она действует вопреки и на основании,   Постановления главного государственного санитарного врача по Тверской области от 18 июня 2021 года № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показания» — Российская газета (rg.ru) (перейдя по ссылке Вы сможете ознакомиться).

Таким образом, закон нам говорит о том, что, принуждать никто не может, вакцинация проводиться только с добровольного согласия.

Вы можете сделать анализы на антитела и предоставить данные результаты работодателю, так же если у Вас есть медицинский отвод от прививок он должен быть так же предоставлен работодателю.

Но, у работодателя есть право, на основании, Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», п.2 Статьи 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
  Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
— Для увольнений нет оснований, отсутствие или отказ от вакцинации не является основанием для увольнения.
— Призывы Вашего работодателя, направлены к оздоровлению коллектива, Вы не можете отрицать, что прививка от новой корона вирусной инфекции, является иммуностимулирующим ответом, всей нагнетающей ситуации связанной с этим вирусом.

С Уважением.

Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер

Ранее министерство совместно с Роспотребнадзором выпустили разъяснения по организации вакцинации в трудовых коллективах и порядку учета процента вакцинированных. О них мы рассказали в обзоре.
В частности, в них говорится о том, что нужно обеспечить формирование коллективного иммунитета от COVID-19. Для этого привитых и переболевших сотрудников должно быть не менее 80% от списочного состава.
Минтруд отметил, что данный документ носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.

Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691
Источник, http://www.consultant.ru/cons/...