Присутствовать при написании отказа другому человеку нельзя?

Здравствуйте. Подскажите. Есть завещание на квартиру, в нем указаны 5 человек (4 детей совершеннолетних) и не родственник.

Я, не имею родственных связей.

Я хочу продать/передать свою долю детям (которые указаны в завещании) или одному из них, до вступления на наследство, чтобы не оформлять все документы на собственность, а потом не продавать по договору купли-продажи, а потом чтобы не платить налоги с продажи.

Могу ли я написать отказ от своей доли в наследстве по завещанию в пользу одного из этих детей? не возникнет ли у меня при этом налогов?

Этот человек (ребенок умершей) сможет проверить, что именно в его пользу написан отказ? или такая информация не разглашается? присутствовать при написании отказа другому человеку нельзя?

Есть ли какой-то договор, по которому можно продать долю до вступления в наследство путем отказа от наследства?

Прошу объяснить, можно ли передать свою долю в наследстве и как грамотно это оформить, чтобы избежать налогов и минимизировать оформление документов.

, Олег, г. Наро-Фоминск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда наследодатель умрет вы вправе отказаться у нотариуса от своей доли в пользу конкретного лица из числа других наследников.  Налогов у вас не возникнет. У вас на руках останется копия документа.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).