Правомерен ли арест зарплатного счёта, если работодателю отправлен исполнительный лист на удержание зп

Уточнение от клиента
Справка о то что счёт является зарплатным, была передана 3 недели назад приставу, лист он передал в бухгалтерию пару дней назад. Получается, что теперь и работодатель будет удерживать, а те деньги которые упадут на счёт, автоматически спишет банк по постановлению
, Екатерина, г. Ижевск
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав получив информацию о том что возможно двойное списание, обязан незамедлительно уведомить Банк о недопустимости снятия денежных средств с определенного счета (который Вы указали в справке).

Если это произойдет, то обращайтесь с жалобой на имя начальника подразделения ФССП где работает пристав, о возврате денежных средств с депозитного счета, в принципе они это делают без проблем, деньги возвращаются на счет.

Если же на жалобу ни какой реакции не будет, то в течении 10 дней с момента получения ответа на жалобу, необходимо обращаться в суд, тут помимо снятой зарплаты можно взыскать и убытки, так как Вы поступили правомерно уведомив пристава о зарплатном счете, а он свою обязанность не выполнил.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! С июня 2020 г. вступили новые требование «кодировке» счетов. Банк автоматически может отследить Ваши поступления, соответственно в соответствии со ст. 101 ФЗ  229 «Об исполнительном производстве» списание заработной платы производится не будет.