В праве ли я не выйти вообще на эту работу?

Вчера устраивались на работу по договору найма. Расписывалась только в журналах инструктаж. У меня забрали в отдел кадров паспорт и СНИЛС. После инструктажа забрала документы и сказали могу выходить в смену. В праве ли я не выйти вообще на эту работу?

, Светлана, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Расписывалась только в журналах инструктаж. У меня забрали в отдел кадров паспорт и СНИЛС. После инструктажа забрала документы и сказали могу выходить в смену. В праве ли я не выйти вообще на эту работу?

Есл ис Вами не заключен еще трудовой договор (ст.57 ТК РФ) и Вы всего-навсего только распсались в журнаах инструктажей, а Ваши документы только взяли, то вы вправе не выходить вообще на работу и не приступать к ней.

Светлана
Клиент, г. Москва
Ну договор я не заключала никакой, т.е. у меня даже на руках ничего нет и мне не давали ничего читать. Расписалась только в журналах и на бумажке, которая инструктор сказала, это для нее. А до этого дня только стажировалась три неполных дня.

это ничего не меняет.вправе не выходить