Может ли мне работодатель отказать в двухнедельной отработке?

Мой работодатель попросил меня уйти с работы, так как мы не сработались. Никаких скандалов и споров, просто не получилось. Я не против. Буду писать заявление по собственному. Но так как работодатель сам просит уйти, я думаю, что настаивать на двухнедельной отработке он не будет. Но я хочу отработать эти две недели, так как сразу так уйти в никуда мне не хочется. Мы не обсуждали пока этот вопрос с работодателем, но я хочу заранее узнать информацию об этом. Может ли мне работодатель отказать в двухнедельной отработке? И подскажите, где, в какой статье или пункте ТК об этом говориться. Спасибо

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Об этом говорится в ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Вы должны предупредить работодателя не менее чем за 2 недели.