Входит ли в эти мероприятия вакцинация?

Добрый день. Я являюсь сотрудником университета (ФГБОУ ВО "Ульяновский государственный университет"). Интересуют 2 вопроса:

1. В начале июля выше приказ ректора о вакцинации сотрудников (https://ulsu.ru/ru/news/new/8913/). В данном приказе приводится основание ФЗ №157 и письмо Мин.науки и высшего образования РФ 20 25.06.2021 № МН-20/2218-ПК. Однако, в Ульяновской области постановления главного санитарного врача о прививках не было. Является ли данный аргумент основанием для отказа от вакцинации, а приказ ректора незаконным и превышением его полномочий?

2. В начале июля выше приказ ректора о вакцинации студентов при заселении в общежитие (https://vk.com/doc526097867_606590018?hash=90a3d8eaaff9aaa905). В данном приказе приводится основание ст. 28 и 41 ФЗ №273 и ст. 11 ФЗ №52. В данных статья конкретно не указано, что нужна обязательна вакцинация, но есть указание "проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий" (ст. 41, п. 1.10 ФЗ №273). Входит ли в эти мероприятия вакцинация? Если да, то уполномочен ли ректор требовать обязательную вакцинацию студентов при заселении в общежитие, если опять-таки в Ульяновской области постановления главного санитарного врача о прививках не было? Плюс к этому в методических рекомендациях по профилактике коронавирусной инфекции МР 3.1/2.4.0206-20. 3.1. 2.4 нет пункта о вакцинации.

В сети интернет множество статей с заголовком, например такого рода: "Минобр разрешил вузам заселять в общежитие только с прививкой..." (https://www.rbc.ru/society/25/06/2021/60d6170c9a7947b8c794f345). Разрешил на основании чего, какого федерального закона и т.д.?! Пожалуйста внести ясность.

, Марат, г. Ульяновск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Прививка-это тема модная.

Согласно ст 5 ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней №157-ФЗ г

раждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях; выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность; отказ от профилактических прививок.

Таким образом, императивно понудить Вас сделать прививку никто, в том числе ректор, не вправе. Не совсем понятно на основании чего ректор выносит приказы о прививках. Считаю действия ректора-самоуправством.

Марат
Клиент, г. Ульяновск
Добрый день. А что скажете насчет требования вакцинировать студентов при заселении в общежитие? Во всех СМИ пишут, что минбор разрешил, а законные основания не приводятся…

Российские вузы имеют правотребовать от вселяющихся в общежитие студентов предоставления справок о прохождении вакцинации от коронавируса или медицинский отвод, заявили в Минобрнауки, комментируя информацию о решении Финансового университета при правительстве России требовать такие документы от учащихся.https://rg.ru/2021/06/25/minob... Считаю, что имеют право и обязаны-это разные вещи

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марат!

1.

В письме Мин.науки и высшего образования РФ 20 25.06.2021 № МН-20/2218-ПК указано, что руководителям организаций, подведомственных Минобрнауки России, следует обеспечить:

в срок до 25 августа 2021 года, но не позднее срока, установленного для обязательной вакцинации на территории определенного субъекта Российской Федерации, руководствуясь в том числе требованиями, установленными постановлениями Главных врачей субъектов Российской Федерации, вакцинацию (ревакцинацию при необходимости) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) работников организаций;

Это предписание ректорам ВУЗов обеспечить вакцинацию работников. Но какие могут быть последствия для работника при его отказе от вакцинации?

В п.6 ч.1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» говорится, что

1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:

6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:

проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;

В ч.2 ст. 5 вышеуказанного Закона закреплено, что

Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Таким образом, считаю, что несмотря на то, что прививка от коронавируса уже внесена в календарь профилактических прививок, отстранить гражданина от работы при его его отказе от вакцинации, возможно только при наличии мотивированного  постановления главного санитарного врача субъекта РФ о проведении вакцинации данной категории работников.

Об этом также говорится в Письме Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ

В Письме содержатся позиция о том, что:

дата отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации зависит от сроков проведения вакцинации, определенных в регионах главными государственными санитарными врачами субъектов РФ.

Далее отвечу на 2 вопрос.

В статьях 28 и 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» конкретно о вакцинации студентов ничего не сказано.

Согласно п. 10 ч.1 ст.41 Закона

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
Профилактическая прививка входит в санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия (ч.1 ст. 29 Закона). Однако эти мероприятия должны проводиться в соответствии с санитарными правилами, которые разрабатывают главные государственные санитарные врачи, роспотребназдор, минздрав. В отсутствие нормативного акта (санитарных правил) о вакцинации студентов считаю приказ ректора незаконным. Минобрнауки не является уполномоченным органом, утверждающим санитарные правила.