Здравствуйте если я заключил брак в 17 лет имеют ли права меня удерживать в приюте какая стотья на это александр

Здравствуйте если я заключил брак в 17 лет имеют ли права меня удерживать в приюте какая стотья на это

александр

, молотенко, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы совершеннолетний, то удерживать Вас в приюте не имеют права.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Основание: ст. 21 ГК РФ.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ)

С уважением,