Работодатель не делал отчисления в ПФР, ПФР отказывается начислять за этот перид.Что делать

Работодатель не делал отчисления в ПФР,ПФР отказывается начислять за этот перид.Что делать

, Михаил Светушков, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Если проблема с начислением страхового стажа для пенсии по правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13, то граждане вправе обжаловать отказ пенсионного фонда в судебном порядке. Есть постановление Конституционного суда РФ о том, что неуплата по вине предприятия за гражданина страховых взносов не может приводить к ущемлению пенсионных прав граждан, но все дела индивидуально, надо всё проверять, в суде это могут сделать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Светушков
Клиент, г. Иваново
здравствуйте, подскажите в какой суд обратиться и, нет ли у вас образца заявления, спсибо.

Обращаться надо в суд общей юрисдикции — районный/городской. Лучше это делать с помощью юриста, который и заявление подготовит, и в суде поможет.