Друг шёл в магазин, около магазина его остановил полицейский, и сказал поехали поговорим, отвёз его в отдел

Друг шёл в магазин ,около магазина его остановил полицейский ,и сказал поехали поговорим ,отвёз его в отдел ,где начал говорить рассказывай о ком что знаешь ,кто употребляет,кто чем незаконным занимается ,после отказа , сказал что будет сдавать тест на наркотики , друг отказался от теста ,его продержали сутки ,и отправили на суд , за отказ выписали штраф . Мог ли по закону поступить так полицейский , то есть меня тоже могут около магазина остановить и отвести на мед экспертизу ?

, Никита, г. Москва
Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

         Доброй ночи! Скорее всего Ваш друг  хорошо известен полицейским из местного отделения полиции, возможно, как лицо употребляющее наркотические средства или ранее судимое за незаконный оборот наркотиков. Целью этого мероприятия для полицейского было получение информации о лицах, занимающихся сбытом наркотиков, но получив отказ в сотрудничестве, полицейский вероятней всего оформил его по статье 6.9 КоАП РФ, то есть потребление наркотических веществ  без назначения врача, либо отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения, если имеются основания полагать, что гражданин употребил наркотические средства без назначения врача. Признаками наркотического опьянения могут быть: бледная кожа, расширенные зрачки, замедленная речь, плохая координация и другие. Данные признаки субьективно оценивает сотрудник полиции. Учитывая то, что у лиц постоянно употребляющих наркотики данные признаки имеют место быть почти всегда, следовательно с точки зрения Закона, действия полицейского правомерны.