Вправе ли работодатель требовать договор аренды квартиры при увольнении в связи с переездом в другой город и

Здравствуйте! Написал заявление об увольнении в связи с переездом в другой город. В начале они потребовали какое-то доказательство, например билет. Я купил билет и предоставил. Они распечатали и приложили. Но в последствии сказали, что это не является доказательством и потребовали договор аренды. Вправе ли работодатель требовать договор аренды квартиры при увольнении в связи с переездом в другой город и если я все же предоставлю такой договор, то могут ли они снимать копию с данного документа и делать проверку по данному документу, например выписку с Росреестра?

, Евгений, г. Кемерово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Написал заявление об увольнении в связи с переездом в другой город. В начале они потребовали какое-то доказательство, например билет. Я купил билет и предоставил. Они распечатали и приложили. Но в последствии сказали, что это не является доказательством и потребовали договор аренды. Вправе ли работодатель требовать договор аренды квартиры при увольнении в связи с переездом в другой город и если я все же предоставлю такой договор, то могут ли они снимать копию с данного документа и делать проверку по данному документу, например выписку с Росреестра?

Здравствуйте!

1.В Трудовом кодексе России нет основания для такого случая, как увольнение в связи с переездом. Поэтому применяют общий порядок расторжения трудовых отношений по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ).http://www.consultant.ru/docum...

2.Требование о предоставлении договора аернды незаконны.Никаких документов при увольнении работодатель с вас не вправе требовать. По данному факту можете обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Вы вообще вправе не предоставлять никаких документов и объяснений по поводу своего увольнения. Можете просто уволиться без объяснения причин.

Единственное, чтоработодатель вправе потребовать отработки 14 дней (статья 80 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum... )

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работник при увольнении по собственному желанию должен предупредить работодателя за 2 недели. При этом он может быть уволен и до истечении этого срока при невозможности продолжения работы (частности переезда на другое место жительство). Конкретно какими документами подтверждается переезд законодательно не установлено. Работодатель конкретно договор аренды от работника не может требовать, ему нужны доказательства переезда.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

то могут ли они снимать копию с данного документа и делать проверку по данному документу, например выписку с Росреестра?

Евгений

В данном случае получается вы сами прилагаете копию этого договора.

Выписку из ЕГРН может запросить любое лицо самостоятельно. В этом нарушения не будет.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

В силу ст. 80 ТК РФ увольнение по собственному желанию в дату, указанную в заявлении, возможно в случае, если это обусловлено невозможностью продолжения работы. Следовательно, работодатель обязан будет расторгнуть трудовой договор в указанный работником срок, если работник подтвердит фактическую невозможность продолжения работы.

Трудовым законодательством не определен перечень документов, которые следует предоставить работодателю в целях подтверждения того, что заявление об увольнении по собственному желанию связано с переездом в другую местность. На практике обычно запрашивают договор купли-продажи жилья, документы, подтверждающие изменения регистрации мест жительства и другие.

В Вашем случае работодатель запросил договор аренды. Вы самостоятельно можете приложить копию договора к заявлению.

Если Вы не согласны с действиями работодателя, или при отказе работодателя уволить Вас в срок при наличии уважительных причин, Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений!

Предлагаю Вам рассмотреть альтернативное подтверждение факта невозможности продолжить трудовую деятельность в связи с переездом в другую местность!

В дополнение к уже предоставленному билету можно предоставить соглашение о расторжении договора аренды жилья по прежнему месту жительства. Это также подтверждение переезда и невозможности продолжить работу.

Также, если у Вас есть неиспользованный отпуск, то Вы можете им воспользоваться и «перекрыть» период так называемой отработки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Написал заявление об увольнении в связи с переездом в другой город.

Подается заявление об увольнении по собственному желанию  с учетмо срока предупреждения об увольнении т.е. за две недели до предполагаемой даты увольнения.

Или заявление на увольнение по собственному желанию до истечения срока предупреждения об увольнении по — соглашению с работодателем, или в срок указанный в заявлении работника по причине которая действительно делает невозможным продолжать работу  с документальным подтверждением этой причины.

Увольнение по собственному желанию до истечения срока предупреждения об увольнении по — соглашению с работодателем, тоже  может  предусматривать  приложение документа подтверждающего уважительность причины по которой работник просит работодателя уволить его в дату указанную в заявлении. если стороны достигли такого соглашения,  запрета в законе на это нет, также и нет указания на форму такого соглашения.

Вот два вида таких заявлений.

Если Вы подали по второму варианту, документально подтвердить необходимо работодателю причину, при этмо Трудовой кодекс РФ не регулирует данный порядок от слова совсем, а значит работодатель имеет полное право потребовать предоставить определенный перечень или один документ, который он примет как подтверждение, ничего здесь зазорного абсолютно нет, это право работодателя в том числе, не только работника.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

Документы предоставьте, согласие на обработку своих персональных данных Вы должны были ранее предоставить работодателю, а потому с этим проблем также никаких быть не должно.

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Глава 14. ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованных Рострудом РФ.

2.Требование о предоставлении договора аернды незаконны.Никаких документов при увольнении работодатель с вас не вправе требовать. По данному факту можете

Кафаров Роман

Речь в вопросе идет об увольнении по собственному желанию по соглашению с работодателем до истечения срока предупреждения об увольнении под причину по которой невозможно продолжать работу переезд ну никак не подпадает, что очевидно, на заработки ездят  вне места своего постоянного жительства часто  многие,  прежде чем отвечать на такой вопрос следует знать то, что Трудовой кодекс РФ не регулирует данный порядок, содержит лишь право на такое увольнение.

Соответственно причину работник для увольнения в нужную ему дату обосновать и подтвердить обязан, никакого запрета для работодателя требовать документального подтверждения в данном случае закон также не содержит. Работодатель ничего абсолютно здесь не нарушил.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение.

В силу ст. 80 ТК РФ увольнение по собственному желанию в дату, указанную в заявлении, возможно в случае, если это обусловлено невозможностью продолжения работы.

Потапова Анна
Предлагаю Вам рассмотреть альтернативное подтверждение факта невозможности продолжить трудовую деятельность в связи с переездом в другую местность!
Благарь Павел

Это не так.

Речь в вопросе идет об увольнении по собственному желанию по соглашению с работодателем до истечения срока предупреждения об увольнении под причину по которой невозможно продолжать работу переезд ну никак не подпадает, что очевидно, на заработки ездят  вне места своего постоянного жительства часто  многие,  прежде чем отвечать на такой вопрос следует знать то, что Трудовой кодекс РФ не регулирует данный порядок, содержит лишь право на такое увольнение.

В данном случае переезд это не та  причина по которой работнику именно невозможно продолжать работу, наличие такой причины этому никак не препятствует, речь в вопросе идет об увольнении именно по соглашению с работодателем в дату нужную работнику, и это соглашение предусматривает предоставление работником подтверждения, что не запрещено Трудовым кодексом РФ, как и сама форма такого соглашения им не предусмотрена, т.е. оно может быть и устное.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение.

Евгений подытожу, с учетом моего первого ответа выше и дополнений к другим ответам.

Переезд уважительной причиной не является, т.е. сам по себе факт переезда не делает для него невозможным продолжать у Вас далее  работу, к этому и сводится вся  суть,  но в случае когда переезд вынужденный и обусловлен к примеру переводом супруга по службе, поступлением на учебу, получения постоянного лечения и наблюдения, это уже будет уважительной причиной.

А потому если в Вашем случае работодатель согласен Вас уволить до истечения срока предупреждения об увольнении. следует предоставить ему документы. которые он просит, ничего здесь критичного абсолютно нет. но это уже будет соглашением сторон, следует это учитывать.