Обязан ли университет выдать справку и может ли он отказать?

Здравствуйте, университет отказывает в выдаче справки о периоде обучения с указанием изученных дисциплин, часов, оценок и т.д. для перевода в другой ВУЗ. По положению о документах подтверждающих обучение в университете мне должны выдать справку (фото 1), но университет ссылается на положение о переводах (фото 2), и отказывает по причине того что вышли сроки. Обязан ли университет выдать справку и может ли он отказать?

  • Снимок экрана 2021-07-23 в 14.50.51
    .png
  • Снимок экрана 2021-07-23 в 14.52.41
    .png
, Клиент, г. Петрозаводск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для перевода в другой ВУЗ, Ваша образовательная организация обязана Вам выдать справку о периоде обучения, в которой указываются дисциплины, количество зачетных единиц, оценки, а также выполненные работы, например курсовые.

По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) , пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 12).

С уважением,

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В данном случае университет Вам обязан в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдать  справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого Вы поступили  для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) , пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные образовательной организацией при проведении промежуточной аттестации.

Именно такая обязаность установлена в п.12 Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».

Ссылка университета на положение о переводах, то есть внутренний локальный акт, необоснованна. К тому п.3.2 данного положения о переводах, устанавливающий временной промежуток подачи заявления  о переводе с 1 сентября по 10 июля текущего года  вызывает большие сомнения  в законности и нарушает права обучающихся.На мой взгляд, он противоречит федеральному законодательству и, в частности, п.12 вышеуказанного Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124, который таких временных рамок не устанавливает. Сроки  же проведения перевода, в том числе сроки приема документов, необходимых для перевода, определяются согласно п.3 Порядка, утвержденого вышеуказанным приказом, принимающей организацией с учетом требований данного  Порядка.

При отказе предоставить справку нужно обращаться в прокуратуру и в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте, университет отказывает в выдаче справки о периоде обучения с указанием изученных дисциплин, часов, оценок и т.д. для перевода в другой ВУЗ. По положению о документах подтверждающих обучение в университете мне должны выдать справку (фото 1),

но университет ссылается на положение о переводах (фото 2), и отказывает по причине того что вышли сроки. Обязан ли университет выдать справку и может ли он отказать?

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении. из них следует, что:

12. Лицам… отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка… о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. образовательная организация своим внутренним локальным актом вправе утвердить образец такой справки приняв положение, а также порядок ее оформления и выдачи, но он не должен противоречить законодательству РФ регулирующему общие положения.

Общий порядок регулируется

Приказом от 22 мая 2000 года N 1509 «Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)», можете полностью с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

И положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124   «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Так вот первый Приказ  от 22 мая 2000 года N 1509  именно и регулирует порядок выдачи справки об обучении или о периоде обучения, это к слову разные справки, и по данному приказу справки выдаются вне зависимости от каких-либо сроков и основания отчисления, достаточно лишь подачи заявления и ее обязаны выдать.

Второй приказ регулирует уже непосредственно сам перевод. т.е.  регулирует процедуру перевода, именно в нем указано, что  по заявлению обучающегося  исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения.

Т.е., данную справку обязаны выдать как в рамках непосредственно самого перевода по второму приказу, так и в общем, вне зависимости от условий и основания для отчисления по первому приказу, и ссылаться следует на то, что они оба не содержат конкретных сроков в рамках которых образовательная организация может выдавать или не выдавать такие справки, хотя она и обладает правом самостоятельности в части не урегулированной законодательством РФ,  в прилагаемом файле выдержки из положения следует, что образовательная организация такие сроки установила себе самостоятельно. воспользовавшись правом предоставленным ей федеральным законом.

Я Вам рекомендую составить письменное заявление в котором указать на то, что в этой части их положение не соответствует приведенному выше приказу о переводе, и потребовать выдать справку, указать на то, что в противном случае Вы обратитесь в прокуратуру или Рособрнадзор для проведения проверки правомерности их отказа и внутреннего положения, если откажут повторно  так и поступите. Т.е. здесь нужно «надавить».

Потребуется отдельная услуга по составлению такого заявления пишите мне в чат, буду рад помочь.

Для перевода в другой ВУЗ, Ваша образовательная организация обязана Вам выдать справку о периоде обучения, в которой указываются дисциплины, количество зачетных единиц, оценки, а также выполненные работы, например курсовые.

Кондратьева Екатерина

На мой взгляд, он противоречит федеральному законодательству и, в частности, п.12 вышеуказанного Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124, который таких

Шишкин Виталий

Это не так.

Никто в общем не отказывает в выдаче справки, ссылаются на условие предусмотренное внутренним положением образовательной организации, которое она обязана выполнять, при отсутствии которого согласно внутреннему положению она ее не вправе уже выдать. в этом вся суть.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка,иных локальных нормативных актов;

http://www.consultant.ru/docum...

т.е. таким правом самостоятельности, в том числе по принятию внутреннего положения образовательная организация обладает, и никакого противоречия здесь нет, какое может быть противоречие тому, что не предусмотрено законодательством РФ Приказ Минобра о переводе вообще не содержит указаний о сроке выдачи справок, если бы он их содержал а внутреннее положение им не соответствовало это было бы противоречие, а когда внутреннее положение содержит пункт не предусмотренный Приказом Минобра, это никакое не противоречие, попросту приказ это не предусматривает и всё.

Образовательная организация сама включила  такое условие, которым  и руководствуется. И до тех пор пока их положение не будет признано незаконным в установленном порядке уполномоченным органом или судом, либо они сами его не поправят, оно в силу ст. 28 ФЗ об образовании считается действующим и законным.

А потому никакого противоречия здесь нет, есть факт установления не урегулированного  ведомственным Приказом Минобра условия и здесь образовательная организация будет ссылаться именно на ст. 28 ФЗ об образовании которая ей дает такое право самостоятельности.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.