И я попросил чтобы мне за смену закрывали не 12 а 18 часов, потому что я один работаю вместо 2 механика

Здравствуйте, я работаю в пищевом производстве и в одном цехе где раньше работали 2 механика сейчас работаю только я один. И я попросил чтобы мне за смену закрывали не 12 а 18 часов, потому что я один работаю вместо 2 механика. Наш главный инженер который закрывает нам табель, говорит что не будет добавлять дополнительные часы , якобы не существует такой статьи в ТК РФ. Хотел спросить как действовать в таком случае. Спасибо.

, Таджиев, г. Иркутск
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В действительности, Вам необходимо согласовать табель рабочего времени посменно: работать 18 часов, когда фактически Вы работаете 12 часов -  недопустимо.
Работодатель может пойти Вам навстречу и к зарплатной части добавить премиальную в размере оклада отсутствующего механика.

К сожалению, если Вы пойдете оспаривать в суд невыплату заработной платы, табель рабочего времени может быть недействителен в силу иных доказательств: Ваш выход  с цеха, показания свидетелей и иное.

Так, единственный выход для Вас — решить все законно. По ч.2 ст.151 ТК РФ размер доплаты за совмещение обговаривается сторонами. Размер доплаты зависит от объема выполняемых обязанностей и ставки. Локальные акты должны регулировать этот вопрос у Вас на производстве. Так или иначе, Вы можете либо отказаться от совмещения, написав заявление об этом, или же спросить о приказе, которым Вас назначили на должность второго механика.

Всего Вам наилучшего. Берегите себя!