Или это обязательно только на нерегулируемом?

Обязательно ли по ПДД велосипедистам спешиваться на регулируемом переходе? Или это обязательно только на нерегулируемом?

, Никита, г. Сыктывкар
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Никита!

Действующие Правила дорожного движения не содержат деления пешеходных переходов на регулируемые и нерегулируемые. Данная классификация предусмотрена дял перекрестков.

Тем не менее, в силу пункта 24.8 Правил велосипедистам и водителям мопедов запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. Следовательно, согласно предписаниям ПДД, велосипедист должен спешиться при движении по пешеходному переходу.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.