Подписала уведомление о сокращении и на работу не вышел так как место работы аннулировано?

, ирина, г. Иркутск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии со ТК РФ работник попадающий под сокращение должен быть уведомлен не менее чем за два месяца до факта увольнения. Из этого следует, что двухмесячный срок начинается не с момента вынесения приказа о сокращении, а с момента уведомления работника попадающего под сокращение. Работник должен ознакомиться с приказом о сокращении и с уведомлением о сокращении под роспись, с указанием даты ознакомления с этими документами. Именно с даты ознакомления начнётся течение двухмесячного срока.

По письменному соглашению сторон (работодателя/работника) увольнение может пройти ранее указанных двух месяцев.

При увольнении по сокращению работник так же должен получить причитающиеся ему денежные выплаты.