И можно ли как-то выписать несовершеннолетних детей от второго брака?

Имеет ли право вторая жена на квартиру мужа, приобретенную в первом браке, после смерти мужа?

Имеет ли право вторая жена на долю от квартиры мужа приобретенную в первом браке после смерти мужа, если до смерти она была поделена между супругами пополам, прописан ребенок от первого брака 17 лет, и двое несовершеннолетних детей от второго брака ( о том что двое детей со второго брака там прописаны, выяснилось после смерти мужа). И можно ли как-то выписать несовершеннолетних детей от второго брака?

, Валерия, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Валерия.
1) В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, если второй брак не был расторгнут, то вторая жена может претендовать на имущество своего супруга наряду с другими наследниками первой очереди (дети, родители) в равных с ними долях (в том случае если не составлено завещание).
2) Поскольку квартира поделена пополам, то ½ доля мужа перешла в наследственную массу, соответственно, на нее могут претендовать все наследники, включая жену наследодателя, с которой брак не расторгнут
Если несовершеннолетние дети фактически не проживают в квартире, то можно обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ.
Вместе с тем в описанной Вами ситуации несовершеннолетние дети, являясь не только наследниками первой очереди, но и обязательными наследниками, вправе претендовать на ½ доли в квартире их отца, вошедшую в наследственную массу после его смерти, что наряду с наличием у них прав пользования иным жилым помещением для постоянного проживания, будет учитываться при рассмотрении такого иска в суде.