Право вступления или не вступления в СНТ. Обязанности по оплате

Добрый день. Приобретен участок и дом в СНТ.

Зарегистрированы как собственность в ЕГРН.

Встал вопрос: вступать или не вступать в товарищество. Оплата высокая, основная часть членских взносов - вознаграждение председателя.

В соответствии с 217-ФЗ имею право не вступать в СНТ. В тоже время в этом же законе (статья 5) указано, что лица, не являющиеся членами СНТ обязаны платить за пользование имуществом в размере членских и целевых взносов.

Вопрос первый - за что я должен буду платить, не являясь членом СНТ, полный размер платы установленный собранием СНТ (председателем) или только ту часть за использование общего имущества в пользовании СНТ?

Как оформляется оплата расходов на содержание имущества СНТ в таких случаях?

Вопрос второй - правомочность установления размера взносов от размера участка (больше участок - больше плата). Как может размер платы зависеть от размера участка?

, Сергей, г. Клин
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер!

Как Вы правильно указали, на основании п. 3 ст.5 Федерального закона № 217-ФЗ, собственники, не являющиеся членами товарищества, также должны платить за содержание имущества общего пользования. Ежегодный размер этой платы равен сумме целевых и членских взносов, которые вносят члены СНТ в течение года.
То есть разница заключается только в фактическом названии выплат.

Согласно ст.14 этого же закона:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

С Вами СНТ должно заключить  договор о пользовании объектами инфраструктуры садового товарищества для индивидуальных садоводов. На основании данного договора Вы оплачиваете платежи на расчётный счёт

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как Вы верно заметили, членом СНТ Вы можете и не являться, но на Вас возлагается обязанность по оплате содержания общего имущества СНТ. Ст. 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

только ту часть за использование общего имущества в пользовании СНТ?

Сергей

только ту часть, что полагается на содержание общего имущества СНТ.

равомочность установления размера взносов от размера участка (больше участок — больше плата). Как может размер платы зависеть от размера участка?

Сергей

да это законно. Ст. 14 данного ФЗ

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Так что оплата в зависимости от размера участка также не нарушает закон.

Сергей
Клиент, г. Клин
«только ту часть, что полагается на содержание общего имущества СНТ» — вознаграждение председателя входит в понятие «общего имущества СНТ»?

"… размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования.." — что можно «обусловить» различным объемом использования? Вода своя (колодец), электричество свое, «охрана» — только одна сторона периметра… Можете пример привести этой зависимости

Отвечая на первый вопрос, то нет, не входит

На второй вопрос отвечая, надо смотреть какое по факту общее имущество используете. Если водой не пользуетесь, то нет

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно 217- ФЗ Члены и «не члены СНТ»  несут равное бремя расходов по содержанию общего имущества, находящегося на территории товарищества, его инфраструктуры. Отсутствие договора с садоводом не освобождает его от обязанности несения данных расходов. По закону они являются обязательными.

 Сумма платежей с «индивидуалов» и членов СНТ  должна быть одинакова. Увеличение суммы платежей за пользование инфраструктурой для «не членов СНТ» признается судами нарушением действующего законодательства. Данная сумма для индивидуала устанавливается общим собранием членов СНТ и оплачивается по реквизитам на расчетный счет СНТ.

Оплата электроэнергии не входит в стоимость за пользование инфраструктурой.

Согласно пп.10 п.1 ст.21 Федерального закона от 15.04.1998г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

разрешения вопросов принятия решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установления размеров целевых фондов и соответствующих взносов к исключительной компетенции общего собрания членов такого объединения

Соответственно если общим собранием или Уставом закреплена возможность установления размера взносов от размера участка, значит плата законна. Удачи

Сергей
Клиент, г. Клин
«бремя расходов по содержанию общего имущества, находящегося на территории товарищества, его инфраструктуры...» — вознаграждение председателя входит в это понятие?

Председатель, бухгалтер, электрик и т.д. относятся к работникам, управляющими имуществом.
п.3 ст.5 вышеуказанного ФЗ:

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

У   СНТ есть право  на  взимание   платы за   приобретение, создание, содержание, включая капитальный ремонт    общего  имущества    и  оплату за  услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Но самое основное  СНТ  вправе  установить    ежегодный  размер платы для садоводов не членов СНТ ,  равным  ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

 полный размер платы установленный собранием СНТ (председателем) или только ту часть за использование общего имущества в пользовании СНТ?

Как оформляется оплата расходов на содержание имущества СНТ в таких случаях?

Платить Вы будете  плату, размер   который может быть установлен   в  Уставе   либо  в протоколах   собраний и он не может превышать  суммарный членский и целевой.

Если  размер платы не установлен, его начислят  равным  суммарному членскому и целевому.

Сам  порядок внесения платы  устанавливается Уставом, плата вносится на расчетный счет СНТ.

 правомочность установления размера взносов от размера участка (больше участок — больше плата). Как может размер платы зависеть от размера участка?

оно будет правомочным, если  Уставом,  предусмотрено начисление        размера  взноса  в  зависимости    от размера участка.