Могу ли я уйти с работы сразу?

Я написал заявление о приеме на работу с 13 числа это месяца, проработал 5 дней, и передумал. Могу ли я уйти с работы сразу? Трудовой договор не подписывал, в трудовой книжке нет записи о том что я работаю в этой организации.

, Олег, г. Москва
Юлия Прокофьева
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Олег!

Если трудовой договор не был подписан, приказ о приеме на работу не издавался и трудовая книжка у Вас на руках, можете уйти.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Не соглашусь с коллегой. Неподписание трудового договора — это только нарушение со стороны работодателя, а трудовые отношения у Вас уже существуют с момента фактического допуска к работе. Тем более, работодатель уже мог в ПФР направить уведомление о приеме на работу.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

ст. 67, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо. Получается я должен 2 недели отработать, если хочу уйти?

По закону — да. Но можно попробовать договориться с работодателем. Сказать, что если не уволят сразу, напишете жалобу в государственную инспекцию труда, что трудовой договор не оформили в установленный срок.