Могу ли я настаивать на оклад, который прописан в трудовом договоре?

Здравствуйте. В трудовом договоре прописан график 4/2, а по факту (и по договорённости) я работаю 2/2. Также в трудовом договоре указан оклад 13200. На данный момент мне сказали, что моя зп будет зависеть только от % выручки (без какого либо оклада), но в этом месяце дадут мотивацию в размере 6 тыс. руб.

По итогу за месяц у меня не будет выходить даже прожиточный минимум.

Могу ли я настаивать на оклад, который прописан в трудовом договоре? И если я напишу заявление на увольнение, мне нужно будет отрабатывать 2 недели. Об отработке в трудовом договоре речи не идёт.

, лилия, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Лилия!

Вы имеете право и должны работать по тем условиям, которые в трудовом договоре, то есть 4/2 за оклад 13 200 руб. Если работодатель нарушает трудовой договор, в т.ч. не выплачивает зарплату, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо с иском в суд.

Отработка 2 недели установлена Трудовым кодексом РФ, про нее не прописывают в трудовом договоре. Если работодатель согласится, то может уволить Вас по собственному желанию без отработки. Если нет — придется отрабатывать до даты, указанной в заявлении на увольнение, максимум 14 дней. Дату увольнения надо предварительно согласовать с работодателем. Если не согласовывать, тогда указывать максимальную — 14  дней после дня написания заявления.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Лилия, да, Вы вправе настаивать на выполнении условий трудового договора. То что Вам «сказали», никакой юридической силы не имеет.

В случае невыплаты Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной зарплаты, компенсации за ее задержку и морального вреда.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу