Что делать с ними в такой ситуации?

Пользовался домашним интернетом мтс около двух лет, абонплата 200 руб/месяц, всё уплачено и никаких долгов. Сменил провайдера на таттелеком, 16 июля в мтс сходил и расторгнул договор. Сейчас мтс требует уплатить 3200 руб неустойку за расторжение договора. Что делать с ними в такой ситуации?

, Марат, г. Альметьевск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Здесь необходимо понимать каким образом сформулировано положение о неустойке и как ее назвали в договоре, прописано ли положение о том, что штраф (компенсация, неустойка) возникает при расторжении договора, или покупатель обязан возместить фактически понесенные расходы, ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если в договоре прописано указанное выше положение, то пусть исполнитель будет добр, и разъяснит о каких «Фактически понесенных расходах идет речь»!

Одним словом, нужно читать договор

Марат
Клиент, г. Альметьевск
спасибо, как я могу получить этот договор сейчас, который был подписан 2 года назад? Я уже не клиент больше, зачем они мне его будут показывать?

Рассчитывал что он у Вас сохранился. Ну здесь два варианта: написать заявление в их конторе с просьбой предоставить Вам копию договора (но тут они будут чинить препятствия), 2. на сайте МТС должны быть публичные оферты по разным тарифным планам, они типовые, публичный договор на Ваш тарифный план должен быть. И вообще интересно, они Вам устно сказали что необходимо оплатить неустойку или письменно сообщили, и как это мотивировали?

P.S. не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы юриста, это помогает улучшить качество работы.