После изучения материалов дела, взятых В ГИБДД, я пришел к выводу, что не согласен с решением сотрудников ДПС и постановлением

Добрый день. Я велосипедист и попал в небольшое ДТП без пострадавших первый раз в жизни. Мне было выписано постановление об административном правонарушении. Поскольку у меня не было при себе документов, то сотрудники ДПС посмотрели в базе по моей фамилии, (которую я сообщил) мои права и списали от туда номер паспорта. После получения копии постановления в ГИБДД я обнаружил, что паспорт, указанный в постановлении, я потерял в 2015 году и получил взамен новый. С другой стороны я приходил в ГИБДД и брал копию постановления и всего дела. То есть я не отказываюсь от факта аварии. И постановление я подписал (потом они подчеркнули слово согласен, тк я его не подчеркивал). Поскольку после падения на проезжую часть я не совсем понимал, что делал и выполнял все указания сотрудников ДПС, которые сказали подпиши тут и тут. После изучения материалов дела, взятых В ГИБДД, я пришел к выводу, что не согласен с решением сотрудников ДПС и постановлением. Является ли внесение номера моего недействительного паспорта в постановление существенным недостатком, позволяющим его отменить, или это может быть признано технической ошибкой, которую просто исправят. Потому что номер паспорта хоть и не действительный, но паспорт принадлежал мне. И на постановлении стоит моя подпись.

, Евгений, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течении 10 суток с момента получения копии постановления.

Жалоба должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней КоАП РФ, но самое главное мотивированной и обоснованной, с аргументами признания постановления не законным и подлежащим отмене.

Неверные данные паспорта Вам не помогут. Ищите иные нарушения , если вы не согласны именно с нарушением, то это и нужно отражать в жалобе. для составления жалобы или изучения документов обращайтесь в личные сообщения

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Является ли внесение номера моего недействительного паспорта в постановление существенным недостатком, позволяющим его отменить, или это может быть признано технической ошибкой, которую просто исправят. Потому что номер паспорта хоть и не действительный, но паспорт принадлежал мне. И на постановлении стоит моя подпись.

Это будет расценено как техническая ошибка и её просто исправят. Так что это не будет существенный недостасток, не будет основанием для отмены постановления.Паспорт то принадлежал Вам.

Илья Алексашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, отменить постановление инспектора ДПС не получится ссылаясь только на использовании им данных Вашего старого паспорта. В данной ситуации необходимо детально изучить и проанализировать материалы по делу об административном правонарушении, после чего использовать более весомые аргументы для отмены постановления.