Хочу открыть ИП и учить людей одному виду этнического танца

Здравствуйте. Хочу открыть ИП и учить людей одному виду этнического танца. Нужна ли мне лицензия?

, николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Если Вы будете лично проводить занятия, то лицензия на образовательную деятельность не нужна, даже если будете учить с выдачей документа об обучении. (ч. 2 ст. 91, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации»)

Если будете нанимать работников и выдавать документы об обучении, то контролирующие органы могут настаивать, что лицензия нужна.

Если планируемый доход менее 2,4 млн. руб. в год и накладные расходы незначительные, проще оформить «самозанятость» (встать на учет как плательщик НПД).

николай
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!

Пожалуйста! Только желательно использовать функционал сайта для выражения благодарности (кнопки «спасибо», "+", «поблагодарить» и т.п. — не знаю точно, как со стороны клиента они выглядят и называются). Слова благодарности на рейтинг юриста, к сожалению, положительного влияния не оказывают.