Скажите пожалуйста, на основании данного документа меня могут отстранить от работы, если я не вакцинируюсь?

Добрый день. Скажите пожалуйста, на основании данного документа меня могут отстранить от работы, если я не вакцинируюсь?

  • Письмо_Роструда_от_13_07_2021г_№1811_ТЗ
    .pdf
Уточнение от клиента
Работаю в транспортной компании, в КК
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей.

В силу статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

Также работодатель обязан отстранить от работы работника в других случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В приведенном Вами письме Роструда от 13.07.2021 № 1811-73 прямо указано, что данное письмо не является правовым актом.

То есть письмо Роструда не относится федеральным законам, постановлениям Правительства РФ, постановлением Главного государственного санитарного врача.

Следовательно, работодатель не имеет права отстранить (не допускать) Вас к работе на основании данного документа.

Дополнительно сообщаю, что 27 января на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в 5-ом чтении была принята резолюция 2361 (2021), в которой чётко говорится о том, что вакцинация от COVID-19 не является обязательной.

Пункт 7.3.1 Гарантировать, что граждане проинформированы о том, что вакцинация НЕ является обязательной и что никто не подвергается политическому, социальному или иному давлению с целью провакцинироваться, если они не хотят делать это сами.

Пункт 7.3.2 Гарантировать, что никто не подвергается дискриминации за то, что он не был вакцинирован из-за возможных рисков для здоровья или нежелания пройти вакцинацию.

На основании  ст.3 ТК РФ (Запрещение дискриминации в сфере труда) никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости  обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Поскольку Российская Федерация  является членом  Совета Европы, она должна обеспечить выполнение данной резолюции на своей территории.

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Михаил, большое спасибо вам за ответ.

Не за что, удачи.