Больничный мне ещё не закрыли, а на работе говорят, что без закрытого больничного увольнять не будут

Здравствуйте, сегодня 17.07, я написала заявление на увольнение на 19.07, но на данный момент нахожусь на больничном. Больничный мне ещё не закрыли, а на работе говорят, что без закрытого больничного увольнять не будут.

, Эля, г. Москва
Екатерина Шлепнева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Запрет на увольнение во время больничного распространяется только на случаи, когда это происходит по инициативе работодателя (согласно ст. 81 ТК РФ).

По общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели до увольнения (согласно ст. 80 ТК РФ). При этом требования об обязательной отработке в течение 2 недель в ТК РФ отсутствуют. Соответственно, дата увольнения может попасть на период, когда сотрудника не будет на рабочем месте (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

Эля
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!