Обязаны ли принять девочку в школу к братьям?

Сттаршие дети учатся в 1 школе в 8 и 10 классах. Младшая должна пойти в 5 класс, но учится в другой школе. Обязаны ли принять девочку в школу к братьям?

, ахмед, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ахмед. Про то, что ребенка должны принять в школу в обязательном порядке в законе нет ни слова, а вот то, что ваш ребенок имеет право на преимущественное зачисление в образовательную организацию закон говорит прямо.

Так, статья 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации:

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Надеюсь Вам помог мой ответ.

ахмед
Клиент, г. Москва
Баракаллахь!