Я вступил в наследство 6 месяцев назад и хочу продать дачный домик с участком. Нужно ли мне ждать 3 года что бы избежать подачи декларации и уплаты подоходного налога. Сумма сделки 1100000

Я вступил в наследство 6 месяцев назад и хочу продать дачный домик с участком. Нужно ли мне ждать 3 года что бы избежать подачи декларации и уплаты подоходного налога. Сумма сделки 1100000. Московская область. Участок в СНТ.

В равных долях на меня и на брата. Продаем вместе.

, Владимир Толстухин Толстухин, г. Сергиев Посад
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир!

Да. Вам нужно ждать три года, так как такой срок установлен ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

Владимир, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

бы избежать подачи декларации и уплаты подоходного налога. Сумма сделки 1100000. Московская область. Участок в СНТ.

В равных долях на меня и на брата. Продаем вместе.

Владимир Толстухин

Владимир, добрый день! Если продавать ранее трех лет со дня смерти наследодателя то как минимум нужно подавать декларацию по окончании года, будет ли в итоге налог зависит от ряда факторов, в том числе кадастровой стоимости участка и дд, способа их приобретения умершим, это вопрос отдельной консультации, при необходимости пишите в чат

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сумма сделки 1100000

Владимир Толстухин

То есть на каждого из продавцов придется по 550 тыс. руб. дохода. Уменьшить размер налога вы сможете, применив имущественный налоговый вычет, когда налог будет считаться только с суммы сверх 500 тыс. руб. Для этого в следующем году нужно будет подать налоговую декларацию.

При продаже лучше стоимость участка и домика разделить, чтобы не возникло сложностей при уплате налога.

Владимир Толстухин Толстухин
Клиент, г. Сергиев Посад
то есть если мы продадим участок за 1млн (а он у нас в равных долях по 1/2) и доход на каждого будет 500 тыс то налог платить не нужно?

Такой вариант возможен. Но нужно обязательно учитывать кадастровую стоимость имущества — в том смысле, что не рекомендуется уменьшать стоимость в договоре ниже 70% кадастровой стоимости.

Пишите в чат.