Вопрос: "Я могу работать "психологом в детском саду?

Я учитель.Образование высшее.Прошла переподготовку по специальности : "Специальное (дефектологическое)образование.Вопрос:"Я могу работать "психологом" в детском саду?

, Татьяна Павловна, г. Москва
Татьяна Чукина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна!

На ваш вопрос могу ответить следующее!:

Существуют определённые требования к данной должности они закреплены в должностной-инструкции, Настоящая должностная инструкция педагога-психолога ДОУ разработана в соответствии с Профстандартом  «01.002 Педагог-психолог (психолог в сфере образования)», утвержденным приказом Минтруда и соцзащиты РФ N 514н от 24 июля 2015 г

 вот выписка из нее касательно требований:

1.4. На должность педагога-психолога назначаются лица, имеющее высшее образование по профильным направлениям без предъявления требований к стажу работы.

1.5. Особыми условиями допуска к работе являются:

прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, а также внеочередных медицинских осмотров в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
отсутствие ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, установленных статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

В вашем случае работа безусловно возможна! Кроме того помните что это большая ответственность работа с детками, помимо требований в инструкции вы должны обладать другими морально-этическими качествами!

Удачи вам в решении вашего вопроса, надеюсь я была полезной для вас!

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Татьяна Павловна.

У Вас должно быть высшее образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» согласно разделу III Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ предъявляются следующие требования к квалификации.  Соответственно, работать педагогом психологом Вы не можете.

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна Павловна, здравствуйте. Психолог назначается из числа лиц, имеющих высшее психологическое образование или высшее педагогическое образование со специализацией «Детская дошкольная психология».