Может ли ей быть предъявлено обвинение?

Здравствуйте! Мой знакомую обвиняют в угрозах. Она отправила смс сообщение негативного содержания, но без конкретных угроз, используя информацию из общедоступных источников. Может ли ей быть предъявлено обвинение?

, А, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Мой знакомую обвиняют в угрозах. Она отправила смс сообщение негативного содержания, но без конкретных угроз, используя информацию из общедоступных источников. Может ли ей быть предъявлено обвинение?

Здравствуйте!

1.Нет, это деяние не подпадает под уголовную статью, а именно статью 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» http://www.consultant.ru/docum...

2. Конечно, никто не может запретить обратиться в полицию, но состава преступления нет, соответственно будет отказ

А
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По порядку. Только при таких условиях может быть предъявлено обвинение. Вот, что говорит уголовное законодательство:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

Из изложенного Вами-этого нет.  Поэтому оснований опасаться уголовной ответственности нет оснований.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.