Нужно ли куда то еще предварительно заявлять о том, что я хочу построить гараж?

Здравствуйте! Я хочу построить гараж на своем участке. В 1 метре от забора соседей. Что мне сделать, какие документы нужно оформить? Нужно ли получать согласие у соседа? Нужно ли куда то еще предварительно заявлять о том, что я хочу построить гараж? Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

Я хочу построить гараж на своем участке. В 1 метре от забора соседей. Что мне сделать, какие документы нужно оформить? Нужно ли получать согласие у соседа? Нужно ли куда то еще предварительно заявлять о том, что я хочу построить гараж? Спасибо!

Кирилл

Ничего не требуется, только скат кровли сделайте в вашу сторону, чтобы на земельный участок соседа не  попадали осадки или сделайте водосточную систему обеспечивающую это, а скат как угодно.

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и
сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

7 Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон
Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.

Добрый день, Кирилл!

Я хочу построить гараж на своем участке. В 1 метре от забора соседей. Что мне сделать, какие документы нужно оформить? Нужно ли получать согласие у соседа? Нужно ли куда то еще предварительно заявлять о том, что я хочу построить гараж? Спасибо!
Кирилл

Ничего не требуется, только скат кровли сделайте в вашу сторону, чтобы на земельный участок соседа не  попадали осадки или сделайте водосточную систему обеспечивающую это, а скат как угодно.

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и
сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

7 Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон
Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Кирилл.

В соответствии с положениями статей 51, 51.1 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство либо уведомление о планируемом строительстве при возведении гаража на своем земельном участке не требуется, вместе с тем нужно помнить, что необходимо соблюдение санитарно-строительных требований к его возведению, прежде всего к расстоянию до границ земельного участка, уклону ската крыши, оборудованию водостоков.
Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» расстояние от гаража до границы соседнего приквартирного участка по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее 1 м.
Вместе с тем для исключения возможных конфликтов, все же желательно получить письменное согласие на возведение гаража от соседа смежного земельного участка с указанием схемы его расположения на участке. Это нужно в том числе и для исключения конфликтов со стороны новых соседов (в случае продажи участка соседей другим лицам).