Нарушила ли сроки энергосбытовая организация?

Потребитель и энергосбытовая организация заключили договор купли-продажи. Срок начала исполнения обязательств по поставке электроэнергии был указан с 01.01.2021, но не ранее начала покупки энергосбытовой организацией электроэнергии на оптовом рынке. Но энергобытовая огрганизация начала покупать электроэнергию на оптовом рынке с 01.03.2021 и продавать ее потребителю, соответственно, с 01.03.2020. Можно ли считать, что энергосбытовая организация в данном случае нарушила срок исполнения обязательств по поставке электроэнергии потребителю? На какие НПА можно сослаться? И где найти подобные случаи в судебной практике?

, Лариса, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения установлено, что

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Таким образом, обязаннлсть  поставки электричесуой энергии потребителю по даному договору возникла с момента заключения договора, и в даном случае можно говорить о апросрочке поставки электрической энергии.