Что делать в этом случае что бы долю жены передать детям?

Добрый день, квартира куплена в ипотеку в 2007 г общая долевая собственность .При покупке жена внесла 800 т.р. от продажи доли в квартире,которую подарил отец.Все остальное время ипотеку платил муж, так как жена длительное время не работала.2017 г жена подает на развод, уходит а детей оставляет с мужем.Ипотеку платит муж по сегодняшний день так как жена ни на какие уговоры не идет.Дочери исполнилось 18 лет, а сыну 16 лет.Что делать в этом случае что бы долю жены передать детям?

  • СЕРГЕЙ4
    .pdf
  • СЕРГЕЙ3
    .pdf
  • 111 О Расторжении брака
    .jpg
, Надежда, г. Нефтеюганск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

жена ни на какие уговоры не идет.

Надежда

Бывшая супруга, как собственник доли в жилом помещении, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И заставить её распорядиться своей долей путем дарения её детям (одному из них) Вы не сможете.

Ипотеку платит муж по сегодняшний день

Надежда

А вот муж вправе взыскать 1/2 долю произведенных платежей по ипотечному кредиту с бывшей супруги за весь период после расторжения брака.

После взыскания её части платежей по ипотеке на основании решения суда возможно ставить вопрос об обращении взыскания на долю в этой квартире, если она является не единственным пригодным для проживания бывшей супруги жилым помещением.

.Все остальное время ипотеку платил муж, так как жена длительное время не работала.

Надежда

Тот факт, что супруга не работала длительное время и занималась домашним хозяйством, не влияет на изменение режима как её личной собственности, так и общей собственности супругов, поскольку согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Что делать в этом случае что бы долю жены передать детям?

Надежда

Вы не сможете обязать супругу добровольно передать право собственности на долю в квартире детям, на это необходимо только её личное волеизъявление.

Как вариант -  произвести взыскание в судебном порядке 1/2 платежей по ипотеке, а также 1/2 платежей по жилищным и коммунальным услугам (если она не производила оплату после расторжения брака), и по суммарным долгам вести переговоры с ней о том, что она дарит свою долю детям, а Вы ей эти долги прощаете.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

Для начала  нужно разделить  имущество, чтобы было понимание  какое имущество и в каком количестве перейдет супруге.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
ст.38 СК РФ

В соответствии со ст. 36 СК РФ собственностью  супруга является   имущество, принадлежавшее ему  до вступления в брак.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы же пишите. что

жена внесла 800 т.р. от продажи доли в квартире, которую подарил отец.

То-есть как минимум на эту сумму бывшая супруга вправе рассчитывать при разделе имущества.

Что делать в этом случае что бы долю жены передать детям?

Решать, что делать с долей вправе только жена

Возможно после  раздела имущества с учетом требований мужа  о выплате    платежей по ипотечному кредиту, супруги будет целесообразней распорядится полученной   долей имущества в пользу детей, чем оплачивать часть ипотечного кредита.