Что 3 дня просидел не выходя из номера и как доказать счто заразился у них?

Добрый день. Я и моя семья сняли гостевой дом у моря в Геленджике, через 1 день заразились ротовирусной инфекцией, далее у жильцов где тут тоже снимают номера , узнал что практически все болеют или уже переболел и ротовирусом. Могу ли я с представителя дома требовать компенсацию. Что 3 дня просидел не выходя из номера и как доказать счто заразился у них?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Для подтверждения факта болезни необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Кроме факта болезни необходимо будет доказать, что заражение произошло именно по вине гостевого дома.  Ротовирусная инфекция передается многими путями (в том числе, содержится в морской воде).  Сам факт того, что все посетители переболели, не свидетельствует о вине гостевого дома. Заражение может происходить и за его пределами. Например, все посетители гостевого дома купаются в море, посещают заведения общественного питания, магазины и прочее. Поэтому для установления причинно-следственной связи между Вашим заражением и действиями гостевого дома, вероятнее всего, необходимо будет проводить экспертизу.

В случае, если удастся установить связь между действиями гостевого дома и Вашим заражением, Вы сможете потребовать возврата денежных средств, уплаченных за предоставление услуг гостевого дома и расходы, связанные с лечением. Компенсация морального вреда возможна в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и на основании ст.150,151, 1099 ГК РФ.