Попросила работадателя сделать расчёт, а он отказывается

Уволилась с работы, где работала неофициально. Попросила работадателя сделать расчёт, а он отказывается. Говорит, что зарплата выплачивается 15 и 25 числа. Что делать?

, Полина С., г. Коломна
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! По трудовому законодательству окончательный расчет при увольнении производится в последний рабочий день. НО в Вашем случае поскольку трудовые отношения официально не оформлены можно либо договориться с работодателем о дне выплаты расчета при увольнении либо в судебном порядке установить факт наличия трудовых отношений, обязать работодателя выплатить заработную платы и иные выплаты при увольнении и компенсацию за просрочку оплаты, произвести записи в трудовую книжку о работе и перечислить отчисления на время работы в фонды. Кроме того, незаконные действия работодателя Вы можете обжаловать в Государственную инспекцию труда Вашего региона. Жалоба может быть подана лично Вами в инспекции или через сайты Роструда и Госуслуги.

Удачи Вам!

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Попробуйте еще раз поговорить с работодателем или подать ему письменное заявление с требованием произвести расчте в связи с увольнением со ссылками на следующие нормы Трудового кодекса РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если работодатель будет говорить, что никакого трудового договора с Вами не заключал, то:

Статья 67. Форма трудового договора.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Статья 67.1 Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор),работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Если вопрос не разрешится, Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда.

Полина С.
Клиент, г. Коломна
Добрый день, Виктор. Подала несколько жалоб, а именно:
1) Трудовая инспекция
2) Администрация города
3) Роспотребнадзор
В итоге мне теперь совсем не переводят зарплату, везде заблокировали мой номер и ещё обещают, что при любом моем неловком движении могут пустить меня под уголовное дело. Скажите мне, пожалуйста, могу ли я написать какую-либо расписку о том, что я такая-такая-то, такого-то числа забрала определенную сумму с кассы в счёт своей зарплаты. Или это уже УК? Стоит ли идти в прокуратуру?