2 имею ли я право забрать у нее ключи или поменять замки не вступив в наследство?

Добрый день. У меня такая ситуация, моя знакомая умерла , она в собственности имела две квартиры , одну она оставила по наследству мне вторую племяннице.

Наследственное дело открыто , я подала заявление нотариусу , документы собираю . Только через 4 месяца получу документы.

У меня вопрос 1) племянница сейчас забирает вещи , мебель , технику и т.д из квартиры которая переходит по наследству мне имеет ли она на это право? 2) имею ли я право забрать у нее ключи или поменять замки ( не вступив в наследство ) ?

, Карина, г. Сочи
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.

С момента открытия наследства до получения свидетельства о праве на него проходит 6, а иногда и 9 месяцев. Риск гибели, кражи, утраты имущества ложится на наследников. По их заявлению возможно принятие мер по охране наследства нотариусом — это одна из нотариальных услуг, предусмотренная законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1171 ГК РФ 1. для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 ГК, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Статья 1172 предусматривает следующие полномочия нотариуса в этой процедуре -  для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных выше, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина.

Если Вы являетесь наследником по завещанию и не являетесь наследником по закону, то Вы имеете право лишь на то имущество, которое прямо названо в завещании. Если в завещании указано, что Вы наследуете квартиру, то имущество, находящееся в квартире, унаследуют наследники по закону (родственники).

В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть с момента открытия наследства (смерти наследодателя) Вы должны нести бремя содержания имущества (ремонт, оплата услуг ЖКХ), платить налоги и пр. Логично предположить, что и пользоваться имуществом можете только Вы. Однако, есть ли смысл менять замки в квартире, если Вы в ней не проживаете, а имущество, находящееся в квартире, Вы не унаследуете?