Вопрос: Имеет ли право Покупатель назначать компенсацию в размере компенсации третьим лицам?

Здравствуйте! В договоре между Покупателем и Поставщиком указан следующий пункт: Поставщик гарантирует, что Продукция, поставляемая по Договору, не нарушает патентов, зарегистрированных промышленных образцов, торговых марок, фирменных наименований или каких-либо других прав интеллектуальной собственности. В случае нарушения этих прав в результате приобретения и/или использования Продукции, Поставщик полностью возмещает ущерб и выплачивает Покупателю компенсацию в размере компенсаций, выплаченных Покупателем третьим лицам, права которых нарушены. Вопрос: Имеет ли право Покупатель назначать компенсацию в размере компенсации третьим лицам?

, Римма, г. Нижний Новгород
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Римма. Если такое условие будет прописано в договоре, то в случае возникновения такой ситуации компенсация подлежит выплате, поскольку данные условия договора не нарушают действующего законодательства.