Могу ли я подать на алименты если есть соглашение, которую сделали вот недавно

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты если есть соглашение, которую сделали вот недавно. Жили гражданским браком потом развелись и он никак не хочет платить сумму по соглашению. Что мне делать ?

, надежда, г. Владивосток
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Надежда.

Статья 99 СК РФ определяет, чт о соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 СК РФ определяет, что соглашениеоб уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

 Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Надежда! Если у Вас на руках есть письменное соглашение заверенное нотариусом Вам нужно обратиться в службу судебных приставов для принудительного его исполнения.

Если соглашение не удостоверено нотариусом — нужно обращаться с иском в суд.

Если Вам нужно составить какой либо документ, обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.