Теперь уже 2 день подряд ее мама пишет ему оскорбления с нецензурной лексикой

Добрый день, у моего друга проблема. У нее есть подруга, которая про всю его жизнь рассказывала своей маме. Теперь уже 2 день подряд ее мама пишет ему оскорбления с нецензурной лексикой. Угрожая отцом и принимая всех его родных в частности и меня. Хотелось бы уточнить, какие последствия у нее могут быть и что иодно сделать

, Marat Shogenov, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Напишите заявление в полицию, при доказанности данных деяний ее могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Так же можно обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда в связи с оскорблениями.