Могу ли я требовать компенсацию за ущерб и навязчивые звонки, т

Здравствуйте, звонят из микрозаймов каждый день и несколько раз, человек который дал номер и заемщика я не знаю, а названивают мне. Как мне быть? Могу ли я требовать компенсацию за ущерб и навязчивые звонки, т.к. я молодая мама и у меня из-за нервов пропало молоко

  • 81407BE7-6C05-433B-B07F-A0383A638AE8
    .jpeg
, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

На основании, Федерального закона от 01.07.2021 № 254-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», без Вашего согласия (согласия третьего лица), Вам не имеют право звонить, без Вашего письменного согласия на обработку Ваших персональных данных, поэтому на основании Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» п.1 и п.2 Статьи 17, если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

С Уважением.