Добрый день, скажите пожалуйста может ли учитель работать в яндекс такси?

, Сергей, г. Таганрог
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Регламент ТК РФ не ограничивает свободу выбора и труда, статья 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей не более 4 часов в день.

Но, Яндекс не берёт на работу работников и не применяет нормы ТК РФ, Яндекс является прямым партнером для само занятых, для работы в Яндекс такси необходимо оформиться в статусе само занятого.

С Уважением.