Здравствуйте, я работаю в ОАО РЖД, осмоторщиком.Хотел взять отпуск без сохранения заработной платы

Здравствуйте, я работаю в ОАО РЖД, осмоторщиком.Хотел взять отпуск без сохранения заработной платы, начальство отказало, ссылаясь на нехватку людей.Отпуск беру в связи с тем что мне нужно пройти обследование в мед.учереждени без направления врача, по собственной инициативе.Так же территория котрой я работаю приравнена к районам крайнего севера.Спасибо ща ответ заранее.

, Константин, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Возможность оформления отпуска без сохранения заработной платы предусмотрена в ст. 128 ТК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Т.е. по общему правилу возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы поставлена в зависимость от договоренности между работодателем и работником.

Однако в ч. 2 ст. 128 ТК РФ перечислены случаи, при которых работодатель обязан предоставить работнику такой отпуск, а именно:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
— в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Константин
Клиент, г. Владивосток
То есть, часть 3 статьи 322 ТКРФ может быть мною реализована?