Согласно подпункту 3 пункта 1 и подпункту 1.1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее

Добрый день!Согласно подпункту 3 пункта 1 и подпункту 1.1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование - в размере 8,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2,0 процента, на обязательное медицинское страхование - 4,0 процента

Айти компания прошла аккредитацию и имеет право на пониженный тариф по страховым взносам.Условие по количеству сотрудников выполнено.Вопрос по документам:должна ли компания быть разработчиком сайтов и баз данных,которые сопровождает,модифицирует и адаптирует?

, Татьяна, г. Барнаул
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно разъяснениям, Ю данным в п 4.4. Письма ФНС России от 18.12.2020 N СД-4-3/20902@ «О налоговом маневре в IT-отрасли»

 «Если договором с Заказчиком предусмотрено сопровождение системы (подсистемы) состоящей из комплекса разных ПО и оборудования, на котором это ПО установлено. ПО может быть, как российского, так и зарубежного происхождения. Выручка по такому договору учитывается в обороте, который дает право на льготу или нет?»
Комментарий: Согласно пункту 1.15 статьи 284 Кодекса российская организация для определения доли IT-доходов вправе учитывать доходы от сопровождения только тех программ ЭВМ (баз данных), которые она разрабатывала, или адаптировала, или модифицировала. Таким образом, при выполнении указанного условия доходы от сопровождения могут быть учтены для расчета доли IT-доходов.
Доходы от сопровождения оборудования в пункте 1.15 статьи 284 Кодекса не указаны, поэтому не могут быть учтены.
Аналогичное правило действует в отношении страховых взносов.
http://www.consultant.ru/docum...

Таким оброазом, для применени указанных в тексте ворпоса льгот компания в обязательном порядке должна быть быть разработчиком сайтов и баз данных, которые сопровождает, модифицирует и адаптирует, иными словами, предметом заключаемых договоров должны быть разраьотка программ для ЭВМ.