Помогите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы моему мужу снизили срок?

Здравствуйте, моего мужа осудили по ст. 111.ч 4.В суде мои показания не приняли во внимание. Так же не учли во внимание, что после совершения преступления мой муж, пусть уже и поздно, но вызвал скорую помощь, так же не учли во внимание, что потерпевший домагался его жены, т. е. меня, следователь допрашивал всех когда все были в алкогольном опьянения, очень много написал того, чего не было, и вообще там много несостыковок, но ни кто на это внимание не обратил. Его приговор 8 лет, хотя когда он его ударил, потерпевший был живой, и это было сказано в суде. Помогите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы моему мужу снизили срок?

, Светлана, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

Обращаться нужно не Вам, а самому осуждённому, либо его адвокату.

Ваш супруг имеет право самостоятельно (а также параллельно с адвокатом) подать апелляционную жалобу и просить суд снизить наказание. Апелляционная жалоба подается в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Необходимо учитывать, что максимальное наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ — до 15 лет лишения свободы, назначено — 8 лет, значит смягчающие обстоятельства были и они учтены судом, но это не лишает осужденного права на подачу апелляции.

Если апелляционная инстанция оставит приговор без изменения, то нужно иметь ввиду:

согласно части 3 статьи 50 Конституции РФ:

Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

Ходатайство  о смягчении наказания должен заявить (подать письменно) сам осуждённый. Ходатайство об условно — досрочном освобождении подается в суд по месту отбывания наказания.

Статья 79 УК РФ:

Лицо, отбывающее… лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

В случае вашего супруга, помимо вышеуказанных условий, он должен отбыть не менее половины срока, поскольку преступление относится к тяжким.