Доброго времени суток, подскажи пожалуйста: какой размер штрафа налагается на работодателя если он при

Доброго времени суток, подскажи пожалуйста: какой размер штрафа налагается на работодателя если он при расчёте не выплатил полный объем денежных средств ( работодатель - ИП ), и нужно ли ещё что либо по мимо обращения в трудовую инспекцию?

, Асия Рейд, г. Алексин
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Асия.

     В соответствии с частью 6 статьи  5.27. КоАП РФ невыплата илинеполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, -от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

       Можете обратиться в трудовую инспекцию или сразу в суд. В суде можно требовать в том числе возмещение морального вреда, пени, издержек. Иск по трудовым спорам государственной пошлиной не облагается.

      Если Вам будет нужна дополнительная консультация или составление документов (заявлений, жалоб и т.п.) обращайтесь ко мне в чате. С уважением.

Асия Рейд
Клиент, г. Алексин
Пожалуйста, перечитайте мой вопрос возможно вы не так поняли и дали не точный ответ.
Я уволилась. Работодатель ( ИП ) не выплачивает мне денежные средства за последней месяц работы который я отработала а это минимум 50 тысяч рублей. Организация СДЕК. Я хочу разрешить эту не приятную ситуацию мирно и напомнить своему начальнику номер статьи и что с ним может быть если он не расчетается со мной в полном объеме

Асия! Вы задали вопрос: " какой размер штрафа налагается на работодателя если он при расчёте не выплатил полный объем денежных средств ( работодатель — ИП". Я Вам ответил, что штраф за предусмотрен за неполную выплату заработной платы — до 5000 рублей. Ст. 5.27 КоАП РФ. Не важно уволились Вы или нет. Не выплата заработанных денежных средств в связи с увольнением охватывается данной нормой. Вам нужно обращаться с иском в суд. Если необходимо составить иск обращайтесь ко мне в чате. С уважением.