Хочет писать жалобу без адвоката, есть ли гарантии на удовлетворение?

Здравствуйте, моего друга посадили по статье 163 ч.2 на 5 лет. Сидит уже 3 года 2 месяца. Он подал заявление на УДО, ему в нем отказали. У него есть 9 нарушений, которые погашены и 1 поощрение, трудоустроен. Хочет писать жалобу без адвоката, есть ли гарантии на удовлетворение? Еще на сайте суда почему-то написано на отмену условно-досрочного освобождения, хотя он писал на УДО.

, Лиана, с. Иглино
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Лиана. При такой ситуации, полагаю нереальным, что его отпустят на УДО. В соответствии с требованиями части 4.1. статьи 79 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ

 При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Наличие взысканий безусловно усложнят, даже практически полностью перечеркнут саму возможность для УДО. Из практики неформального общения мне известно, что поощрений должнобыть раза в два больше чем взысканий, это основания чтобы говорить о том, что осужденный всё осознал.

Надеюсь, что ответил на вопрос.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Лиана
Клиент, с. Иглино
А если он там отучился, раскаялся о содеянном, возместил ущерб

Лиана, оценивать будет суд, но соотношение 9 взысканий (хоть и погашеных) +одно поощрение явно не в его пользу.

Оценивать конечно будет суд.