Могу ли я забрать ребёнка без суда, по договорённости с бывшим мужем?

Здравствуйте,я развелась с мужем,двое несовершенно летних детей остались с отцом,сейчас один из детей хочет проживать со мной. Я не лишена родительских прав. По прописке дети прописаны со мной. На суде дети присутствовали,сказали будут пока проживать с отцом. У него есть документ,что дети проживают с ним. Могу ли я забрать ребёнка без суда,по договорённости с бывшим мужем? Нужны ли какие то документы и т.д?

, Ольга, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите — суд вынес решение о том, что место жительство определить с отцом? Если так то дети должны проживать с ним. Но что бы решить вопрос без суда необходимо заключить письменное соглашение о порядке общения с детьми и месте жительства ребёнка с вами.Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.