Как подать на алименты? Ребенку 1.7, с мужем не расписаны были

Как подать на алименты и какие документы необходимы?

Ребенку 1.7 года, с мужем расписаны не были, но отцовство установлено, вместе не живем 1,5 месяца, ребенка не обеспечивал последние пол года где то, да и до этого тоже периодично, у меня выплата ежемесячная от работы только.

У меня инвалидность 3 гр., физические ограничения в виде ампутации кисти и ограничения движения у другой руки, могу ли подать еще на обеспечение себя?

при каких обстоятельствах могу лишить отцовства?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, МАрия.

могу ли подать еще на обеспечение себя?
Мария

К сожалению нет, взаимные права и обязанности супругов возникают с момента государственной регистрации брака. А поскольку в брак вы не заключали, то требовать уплаты алиментов на себя не получится.

Отцовство лишить нельзя. Лишают родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для лишения родительских прав нужны основания предусмотренные в данной статье. Из содержания вашего вопроса не увидел оснований для лишения родительских прав.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.