И если есть нарушения по трудовому договору, можно уволится без отработки?

Если я подписала трудовой договор. Через неделю я написала заявление на увольнение. Работодатель ещё не успел подписать мой трудовой договор и в трудовой книжке записи нет. Могу я уволится без отработки?

И если есть нарушения по трудовому договору, можно уволится без отработки?

, алина, г. Москва
Юлия Пивина
Юрист, г. Рязань

добрый день!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если вы находитесь на испытательном сроке 2 недели также не отрабатывают.
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.