Как невозвращать долг по расписке

Подскажите как в суде оспорить расписку или растянуть на долго заседание. Написал расписку жене человека который нас кинул в строительстве на крупную сумму денег. Его жена подала на меня в суд на взыскание по расписке, с фирмой где управляют ее муж идут суды, ведут себя очень нагло. Завтра суд, не знаю что делать, так как с ее мужа еще долго будем судиться.

, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Написали расписку — понятно.А вот сами денежные средства Вам передавались?

 Если нет, то имеет смысл оспорить договор займа по безденежности.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Вам нужно подготовить грамотные возражения по существу иска, ст.149 ГПК РФ. Если деньги не получали, то укажите на данный факт. Также подготовьте встречное исковое заявление о признании договора займа, основанного на письменной расписке, недействительным, ст.166-181 ГК РФ. В суд предоставьте имеющиеся доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.

 Возможно Вы были поставлены супругом истцы в крайне безвыгодное положение, в результате которого, не получая реально денег, Вы написали эту расписку.

Что касается затягивания судебного процесса, то общий срок рассмотрения и разрешения дела — 2 месяца с момента поступления иска, ст.154 ГПК РФ.  Далее все будет зависеть от обстоятельств, процессуального  поведения сторон.

Напишите возражения пока.

Встречное исковое заявление тоже подготовьте и можете предъявить его чуть позже.

Сергей
Клиент, г. Москва
расписка составилась правильно. деньги ушли на стройку. денег я себе не забирал.

То есть Вы подтверждаете, что  получили деньги и направили их на строительство? В таком случае оспорить договор займа по безденежности не получится. Тогда только может идти речь о затягивании судебного процесса. Только надо понимать,  что это нельзя делать до бесконечности, все должно быть разумно и умело.Чтобы суд Вас не обвинил в злоупотреблении своими процессуальными правами.

Потому как  суд может даже взыскать с Вас компенсацию за потерю времени по заявлению истцы при умышленном  затягивании процесса

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

По поводу оспаривания расписки коллега написал. Повторяться не буду.

Что касается затягивания процесса, то ходатайствуйте о переносе (только причина нужна).

В случае вынесения заочного решения без Вашего участия, отмените его в рамках ст. 242 и ст. 237 ГПК РФ.

После вынесения решения, в последние дни апелляционного срока, подайте апелляционную жалобу.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом процесс займет длительное время.

Ходатайство о переносе слушания обычно суды принимают телефонограммой. Только документы уважительности причины желательно подготовить.

Как правило переносят минимум на две недели, в зависимости от загруженности суда.

я деньги не получил. Как потом оказалось, что ребята работали изначально с нами на кидок.

Тогда стоит оспаривать сделку по безденежью. Ну и процессе можно затянуть.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем вопросе очень много нестыковок, которые затрудняют решение Вашего вопроса.

Написал расписку жене человека который нас кинул в строительстве на крупную сумму денег.

Сергей

Какое имеет отношение жена к делам мужа? Как связана расписка с обязательствами мужа? Жена состоит в штате и была наделена полномочиями на подписание соглашения?

Написали расписку Вы (в ед. числе), но оказались кинутыми лица во множественном числе. Кинута фирма, возглавляемая Вами или Вы, как частное лицо?

Учитывая, что речь в расписке, скорее всего, исчисляется миллионами рублей, участниками отношений являются фирмы. Соответственно, дело рассматривается в арбитражном суде.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ

АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения арбитражного суда использовать примирительную процедуру.
4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

Найдите уважительную причину для невозможности участия представителя в судебном заседании, чтобы перенесли судебное заседание, например, повышение температуры тела представителя выше 37 град.

В дальнейшем за период отложения судебного заседания найдите юриста, который изучит все Ваши обстоятельства досконально и будет осуществлять юридическое сопровождение дел.