Увольнение и выход из ООО

Я являюсь учредителем ООО (50%) и ген директор. Хочу покинуть ооо, уволиться с ген директора и отдать долю остальным участникам. Как это лучше сделать?

Другие участники игнорируют мои предложения, официальных запросов и предложений пока не делал. ООО открыта чуть меньше года, фактически не функционирует.

, Максим, г. Москва
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Выход из ООО и увольнение с должности гендиректора — два разных процесса.

1.В случае, если вы хотите продать долю в ООО, нужно искать покупателей. Первоначально Вы должны официально и письменно предложить другим участникам выкупить свою долю (преимущественное право покупки доли) по ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью». Если через 30 дней ответа нет — то продать покупателю или искать покупателя.

2. Если вы намереваетесь уйти с поста гендиректора, нужно созвать внеочередное общее собрание и поставить вопрос о прекращении полномочий гд — ст.33 Закона. Далее, оповестить налоговую путем уведомления по форме 14001.

Готова ответить на доп. вопросы.

С уважением, Мария Федосеева.