И если да, то в каком размере?

Снимаю комнату в квартире, уезжала на неделю из города. По приезде обнаружила, что в моей комнате кто-то жил и хозяйка созналась, что одну ночь там спал внук. Могу я потребовать какую-то компенсацию? И если да, то в каком размере? В договоре сказано, что в комнате не должны присутствовать 3-и лица, но только в разделе "Обязанности нанимателя".

, Виктория, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Посольку какой-либо материальный вред данными действиями вам не причинён, можно рассматривать условия о компенсации морального вреда. Но опять же  в описанной вами ситуации не вижу серьезной перспективы для обращения в суд. Согласно ст. 151 ГК РФ размер компенсации по морально вреду зависит от степени вины нарушителя. Для начала вы можете предупредить наймодателя, что в последующем обратитесь в суд.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.