Подскажите, пожалуйста, мы ежегодно отдаем расписание школы на экспертизу соответствия санитарным

Здравствуйте. Мы муниципальная школа. Подскажите, пожалуйста, мы ежегодно отдаем расписание школы на экспертизу соответствия санитарным требованиям в центр гигиены, однако, в этом году мы узнали, что, связи с вступлением в силу новых санитарных требований, это не является обязательным. Действительно ли это так?

Спасибо.

, Евгений, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

однако, в этом году мы узнали, что, связи с вступлением в силу новых санитарных требований, это не является обязательным. Действительно ли это так?

Действительно, ранее действовали положения от 29 декабря 2010 года N 189   Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», можете ознакомиться с ними по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Которые были отменены и приняты новые положения закрепленные в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете с ними ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

При этом согласно  пока еще не вступившему в силу Приказу Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   »Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" следует, что:

Расписание учебных занятий составляется с учетом дневной и недельной динамики умственной работоспособности обучающихся и шкалы трудности учебных предметов. Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня должен соответствовать Санитарно-эпидемиологическим требованиями правилам и Гигиеническим нормативам

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. соответствие Санитарно-эпидемиологическим требованиями правилам и Гигиеническим нормативам подтверждать придется в прежнем порядке, но уже на соответствие новым положениям СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».